Тема: Квартира ухрущенной планировки vs квартира-студия

Встал вопрос покупки жилья. Вот думаю что лучше выбрать - студию или хрущевку на С/З. Если честно склоняюсь к хрущевке, так как муравейники мне не нравятся, а в пятиэтажке народу проживает мало, + развитая инфраструктура и зеленые дворы. Минусы - это конечно старые коммуникации.
Кто как для себя этот вопрос решал? Понимаю, что здешние обитатели форума выбрали новостройки, но все же.

Представительство в суде. Банкротство!
+7 (905) 833-45-35 Константин
Личку не смотрю. Писать на pankov@zakon.ru

Re: Квартира ухрущенной планировки vs квартира-студия

Старые коммуникации - это большой минус

56 мкр. 28 стр. дом 1 подъезд

Светлана пишет:

Ну в принципе трубы можно поменять на пластиковые, проводку тоже можно заменить, вопрос только по батареям.

Это у себя в квартире, а по другим сторонам будут те же ржавые (кое-где уже с дырками) трубы соседей и потопы от них гарантированы + коммуникации в подвале тоже часто не заменены еще со времен СССР

5

Светлана пишет:

Исходя из того, что в ближайщей перспективе ремонт/содержание дома в полном объеме перенесут на жильцов, я бы не стал рассматривать старые дома.

56 микрорайон, дом 13 (6 стр.), подъезд 1
+7 912 898-51-00

Конечно если в плане ипотеки - то выгоднее вторичку брать

но опять же не на долгий срок
правда от нее со временем будет сложно избавиться

Но гарантий что в новом доме будут хорошие коммуникации тоже нет.единственное что квартирка новенькая как то свежее смотрится и приятнее.

мкр.56 д.3

9

Я 4 года снимала квартиру в хрущевке на с/з - все нравилось: зеленый уютный двор, милые соседи, куча бабушек на скамейках, жаждущих общения, теплая квартира, всё рядом - магазин, школа.
Потом я переехала в Парковый. Атмосфера совсем другая, есть свои минусы типа дворов-стоянок для машин, соседей - видимо арендаторов, не жаждущих общения, даже через год проживания здесь никого не знаю.
Но когда встал вопрос о приобретении своей квартиры, выбрала новостройку в Парковом. Все-таки приятно осознавать, что я первый обитатель этой квартиры, в целом приятный ремонт, чисто, современно. В хрущевке было тоже хорошо, но там в доме все-таки ощущается ветхость какая-то, причем не только в состоянии дома, подъезда, но и в людях. Очень много старых и пожилых людей. А в Парковом много молодых семей, движуха какая-то.
Было хорошо и там и там на самом деле. Но выбрала  просто по ощущениям - хотелось чего-то нового.

К тому же подумала, что после сдачи дома, квартира вырастет в цене, а вот хрущевку. да еще и без ремонта, купила бы дороже, чем в  новостройке, и потом хрущевка только дешевела бы со временем.

Мы до 2008 года жили в брежневке (что на мой взгляд получше хрущевки) - так там трубы стояка настолько проржавели, что были насквозь дырки - приходилось их постоянно заделывать. А поменять этот общий стояк (канализация) мы не могли, так как необходимо было договориться с соседями сверху и снизу, чтобы произвести врезку (туалетом то люди постоянно пользуются) - соседи попались не очень сговорчивые

11

Мне повезло, у меня тогда ничего не ломалось и не текло, трубы были поменяны на пластиковые. Но о такой проблеме слышала не раз - что когда кардинально надо менять трубы, с соседями сложно бывает договориться, т.к. соседи проблемные попадаются.

12

Основные аргументы против хрущевки уже прозвучали. Изношенность дома и коммуникаций, перспектива сильно переплачивать за содержание дома, особенно когда придется платить за тепло по счетчику. Ну и все ремонты, которые будут все чаще и чаще, будут из вашего кармана.

Есть еще и такой минус. Покупаете вы жилье на короткое время, раз ищите бюджетный вариант, и цена хрущевки будет сильно отставать в динамике от нового жилья. А это большой минус, когда продаешь с целью купить что-то побольше.

Что в автомобилях, что в жилье - я за новое.

У меня встал вопрос покупки 1-к квартиры. Посмотрел я квартиры-студии в 29 кв.м в Академе в 20-этажном доме и офигел. Лоджия занимает 4,5 кв.м хотя в силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения.  За такие деньги лучше купить полноценную 1-к квартиру в 9-этажках на Комсомольском пр. или пр. Победы.

14 (18-03-2015 19:18:22 отредактировано makar_074)

Стряпчий пишет:

У меня встал вопрос покупки 1-к квартиры. Посмотрел я квартиры-студии в 29 кв.м в Академе в 20-этажном доме и офигел. Лоджия занимает 4,5 кв.м хотя в силу ч. 5 ст. 15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения.  За такие деньги лучше купить полноценную 1-к квартиру в 9-этажках на Комсомольском пр. или пр. Победы.

М-да, 97-ую серию , в которой комната чистоганом реальные 19-20м2 с двустворчатыми дверями, кухня 9м2 и полноценные раздельные тувалет-ванна , причём ванна -170см , а не как в студиях 1,3-1,2м  или максимум 1,5м .....общая площадь реальная 41-43м2 , балкон не шикарный , но приемлемый не мелкий . Я вот тоже думал-думал про студии и взял такую дочери по пр.Победы пару лет назад , во дворах, не на проспекте, тихо-спокойно, из комнаты сделали кухню-студию с диванами и обед.зоной, в кухне-спальню smile. В прихожей приличный шкаф-командор, и в коридорчике из тувалета на кухню второй шкаф.Всё компактно и свободно. Рядом все магазы и транспорт.Живёт и радуеца  smile

15

Стряпчий пишет:

Не забывайте, что этим домам уже десятки лет и содержать их все дороже. Лучше ждите акций и скидок, возьмете больше за те же деньги.

Temiy
Я говорю о готовом жилье которое сейчас передается по уступке. Ждать я не собираюсь.

17

А зря. Помня 2009, время работает на карман ждущего. Если у него наличка есть.

Temiy пишет:

А ждать на вокзале предлагаете?)

19

Стряпчий пишет:
Temiy пишет:

ща весна, скора лето...вон Владимир Ильич полгода в шалаше на Финском заливе прожил ...шалаш на берегу Миасса  smile)

20

Стряпчий пишет:
Temiy пишет:

Да я вообще не предлагаю. Темк более не в курсе, что вас выселили.

Опыт 2009 года, пока искали полгода квартиру - сэкономили тысяч 500ю